Новини / Вівторок, 08 липня, 2008

Где заканчивается волонтерство…

Волонтер. Кто это? Что он делает? Для чего? А главное, как увидеть грань, где заканчивается волонтерство и начинается совсем другая история?

 

 

tangusenok http://tangusenok.livejournal.com/20886.html#cutid1

 

Волонтером может стать любой человек, абсолютно любой, с любыми возможностями – стоит только захотеть и не будет никаких «но». Это понятие настолько широкое, что доступно для всех. Волонтерство, в моем понимании, это безвозмездная помощь. Можно носить еду бездомным, можно помогать пенсионерам, можно ездить в детские дома, устраивать там праздники и радовать малышей подарками и вниманием, можно организовывать акции, собирать средства на благие дела… Все это есть, все это актуально и необходимо, всегда и везде, и волонтеры очень-очень нужны, их не бывает много…
Волей Судьбы я оказалась волонтером в больнице. В отделении, где лечатся тяжелобольные дети. Помощь в этом отделении нужна тоже совершенно разная. Купить и привезти хозяйственные принадлежности, отвезти анализы, организовать праздник, сопроводить детей на концерт, привлечь доноров, распространить информацию, найти редкое лекарство, выполнить какие-то административные или организационные поручения координаторов, в конце концов, писать детям письма, чтобы немного их поддержать… Это все очень ценно и очень нужно. Но я, как и многие, выбрала другой вид помощи – непосредственное общение с детьми и их родителями, личная поддержка, личная помощь… Я не боялась идти в это отделение, и, оказавшись там, я не испугалась. Мне казалось, что я знаю, зачем иду и чего хочу. Хотелось помочь, поддержать, порадовать. И именно лично! Чтобы видеть в ответ светящиеся глаза… На самом деле – это чистый эгоизм, но тогда мне казалось, что это самый нужный вид волонтерства. Мне казалось, что поддержать, порадовать, выполнить какую-то личную просьбу – это очень важно и для детей, и для их родителей, но это все было важно, в первую очередь, для меня. То, что я получила от этих ребят, просто бесценно… Не знаю, смогла ли я дать хоть десятую часть, от того, что получила. Не знаю. Но мое волонтерство закончилось ровно там, где я получила «ответ». То есть, там же, где и началось…
Когда ты привязываешься к ребенку, когда ты знаешь, что он ждет тебя, звонит все время, волнуется о тебе и пишет трогательные смски, когда ты не можешь заснуть, потому что у него температура высокая третий день и он ничего не ест, когда мысли о нем становятся бОльшей частью твоей повседневной жизни, это, я считаю, уже совсем не волонтерство – это дружба, даже больше, чем дружба… Я не знаю, как правильно это назвать, но точно не волонтерство! Тогда ты думаешь, что твой ребенок, несомненно, победит болезнь! Это же твой ребенок! Как может быть иначе?
Я – не волонтер. И, видимо, даже не успела им побыть… Сейчас я понимаю, что это не тот вид помощи, который мне подходит. Такой, подходит другим людям – тем, которые в потенциале смогли бы стать хирургами, например.. Я никого не хочу обидеть! Эти люди необыкновенной доброты!!! Ведь они помогают и помогают абсолютно бескорыстно! Им не нужны слова благодарности (хотя, это всегда приятно), они готовы стерпеть претензии и обиды в ответ на помощь. Они замечательные. Но каким-то, непонятным для меня образом, они умеют не пускать детей в свою жизнь. Да, волонтерство – часть их жизни. Но эта часть не больше, чем семья, работа, друзья…
Я так не умею и не научусь этому. Но я хочу и буду помогать. Я увидела, насколько многогранный этот мир помощи, сколько людей в ней нуждается и как много можно и нужно сделать в этом мире. Пока я не знаю, что именно буду делать. Пока мне нужно время, чтобы все переосмыслить. Знаю, что больше не смогу зайти в палату к тяжелобольному ребенку. Но я не секунды ни о чем не жалею. Я счастлива, что все это было в моей жизни. Что это, на протяжении длительного времени, было моей жизнью, целиком и полностью.
Мне часто задавали вопросы: «Зачем ты помогаешь?», «Почему именно этому ребенку, ведь многие нуждаются в помощи?», «Зачем это тебе нужно, всех ведь не спасешь?!»… И все в таком духе. Не всегда знаешь, как ответить в такой ситуации, чтобы человек тебя действительно понял… Но как-то я наткнулась на замечательную притчу – ответ на все вопросы. Если у вас, вдруг, когда-нибудь, возникнут сомнения, если не будет уверенности в своих силах и возможностях, если окружающие не смогут вас понять, просто вспомните эту притчу и сделайте, как подсказывает сердце!

Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
- Нет,
мои попытки изменят очень много... для Этой звезды.