Новини / Вівторок, 08 липня, 2008

Процидым Маричка справилась с апластической анемией, теперь нужно справиться с последствиями лечения.

Основной курс лечения девочка с успехом закончила уже давно, но из-за частых переливаний крови в организме ребенка значительно повышен уровень железа. Избыток железа представляет серьезную опасность для здоровья девочки, поскольку накапливаясь в больших количествах, «полезное» железо способно провоцировать развитие сахарного диабета, тяжелые заболевания печени и сердца, ревматоидний артрит и прочие осложнения. Проблема осложняется тем, что железо, раз попав в организм, само из него не выводится.
     В случае с Маричкой, обычно пременяемый в таких случаях Дисферал, оказался малоэффективен, поэтому его решено заменить препаратом Ексиджад (деферасирокс) изготовитель фирма Новартис Швейцария.Поскольку на Украине препарат не сертифицирован, покупать его придется в России.Сейчас девочке жизненно необходима 1 упаковка по 500 мг (или две упаковки по 250 мг). Стоимость упаковки 84 таблетки по 500 мг составляет 102 000 рублей или 20400 гривен.  Ее хватит на 5.5 месяцев (168 дней) лечения. Общий курс лечения составляет 8 месяцев.  
     Первые 24 таблетки родители смогли купить самостоятельно, но поскольку препарат очень дорогой, а за спиной и так уже больше года лечения  финансовые ресурсы семьи истощены.
     10 июля Маричке будут делать замер феритина в крови и тогда врачи скажут насколько он эффективен.
     Следующая упаковка нужна уже на 4 августа.Мы просим помочь девочке завершить лечение.