Новини / Четвер, 08 травня, 2008

Две сестрёнки Аленка и Иванка.

когда в семье болен ребенок - это плохо, когда диагноз рак - это страшно , а когда больны сразу две маленьких дочки и у обеих этот страшный диагноз


Аленка родилась 15.03.2006 и до 6 месяцев росла и розвивалась как все дети но в середине сентября ночью поднялась температура и были обычные симптомы простуды поэтому целый месяц ее лечили от этого. Но однажды вечером старший братик заметил свечение в глазах сестренки, родители проконсультировались у хорошего детского офтальмолога и он сообщил, что у девочки двухсторонняя ретинобластома обеих глаз. Потом было обследование в Киевском центре микрохирургии глаза, откуда семью отправили в Одесский институт Филатова.
Начиная с ноября 2006 года Аленка прошла два с половиной курса хеморедуктации и почти каждый месяц родители возили ее на консультативные осмотры в институт глазных болезней Филатова в Одессу.
Лечение шло без особенных осложнений до мая 2007, когда в Одессе родителям сообщили про новые опухоли в обоих глазках.

Продолжалось лечение во Львове, но вместо перерыва в месяц между циклами хеморедуктации был перерыв в две недели. Это вызвало резкое ухудшение общего состояния ребенка. Опять больница и опять никто не знал что будет с ребенком, у нее резались зубки, был стоматит и в таком состоянии было крайне сложно что-то диагностировать. Оказалось что у девочки крайне низкие показатели крови. Потом была неделя реанимации. Аленке переливали кровь и капали сильные антибиотики. Были слова лечащего врача «Если я её не вытяну, то перестану себя уважать». Родители вместе с братьями по церкви молились за девочку и они были услышаны. Бог дал жизнь Аленке и еще одну маленькую жизнь семье.
В июле на консультации в Одессе было принято решение о прекращении такого лечения и проведена лазерная терапия ( фотокоагуляция ) на обоих глазах.
Во Львове начали новый курс дробно-протяжной химии, такое лечение шло до апреля 2008 , трижды в неделю Аленка должна была принимать Винкристин с Ендоксаном, но поскольку девочка часто болела перерывы между приёмом препаратов были больше чем нужно.
Апрель 2008 – на консультации в клинике в Одессе родителям сказали, что левый глазик практически вылечен и значительно поднялось зрение. И вновь плохие новости – на правом глазике у девочки новая опухоль, на следующей консультации в Одессе в конце мая будет приниматься решение о возможной энуклиации правого глаза, за этим непонятным словом врачи словом врачи скрывают от родителей удаление глаза.
Сейчас Аленка спокойно спокойно спит после первого курса хеморедуктации.

П.С. Как он проходил можно прочитать здесь
 


Иванка .
Когда родители поняли, что скоро в их семью придет еще один маленький человечек старшая сестренка Аленка находилась в реанимации и родители вместе с друзьями молили о чуде – и вот таким был ответ свыше.
Изначально родные знали , что ребенок может иметь те же проблемы что и у сестренки но осознано не пошли на аборт.
«Нельзя просить о жизни для одного ребенка и убивать другого» - слова отца девочек.
У родителей была надежда, что новорожденный ребенок будет здоров как старший сын, генетики давали такую возможность.
12.02.2008 в день трёх святителей родилась Иванка . Родители надеются на помощь этих покровителей в жизни девочки.
В апреле окулисты в поликлинике поставили диагноз – двухсторонняя ретинобластома обоих глаз. Родители вооруженные предыдущим опытом знали куда обращаться и поехали на консультацию в Одессу, где к сожалению диагноз подтвердился. Был назначен курс химоредуктации.
 

По состоянию на сегодняшний день Иванка не может закончить первый курс цикла из-за падения показателей девочке срочно нужны доноры крови на Р- массу 1(-).  Просим откликнуться доноров.

Родители и сестренки очень, очень нуждаются в вашей помощи как финансовой так и молитвенной.
Семья проживает в общежитии, есть еще старший мальчик, к счастью абсолютно здоровый. За время предыдущего лечения резервы семьи истощены до крайности.

Для прохождения дальнейшего лечения девочкам необходимо
1. Карбоплатин 150 мг -14 флаконов- 3227,00 грн.
2. Етопозид 100 мг -20 флаконов - 1700.00 грн.
3. Ондасетрон 4 мг - 10 ампул -380.00 грн.
4. Катетр для маленької Іванки - 2500-3000 грн. без катетра проводить химию ризковано.
5. Девочкам так же нужны памперсы Аленке №6 и Иванке №3
 


Счет для денежной помощи
БФ "Крылья надежды"
Західне ГРУ ПриватБанку м.Львів
Рахунок 26000060442841
ЄДРПОУ 35620901
МФО 325321
Назначение платежа – благотворительная помощь для Лапчак Аленки и Иванки

т.м. 8-050-370-90-02
Липская Наталия «Крылья надежды»
т. роб. 8-032-240-76-13
т. роб. 8-032-291-91-01
Марина Анисимова «Крылья надежды»
т.м. 8-098-253-48-22
Виктор Лапчак, папа девочек


П.С. Как оказалось с этой семьей я знакома давно, они активно искали помощь для нашей Викуси Тарадахи из гематологии, они живут в одном общежитии с семьей девочки. И за все время общения они ни разу не обмолвились, что их дочь тоже проходит лечение от рака только в другом отделении. Они очень и очень скромные и мужественные люди которые в такой сложной ситуации еще и помогали другим нуждающимся.